Descripción

The Walking Dead: A New Frontier es un videojuego desarrollado por Telltale Games, lanzado en 2016 para Xbox One, iOS, PC, macOS, Nintendo Switch, PlayStation 4 y Android. En Metacritic acumula una puntuación de 71 sobre 100.

The Walking Dead: A New Frontier

La Saga Continúa:

Después de los eventos de la temporada 2, Clementine ha crecido y se ha convertido en una superviviente experta en el mundo post-apocalíptico. Ahora, en The Walking Dead: A New Frontier, tendrás que ayudarla a tomar decisiones difíciles y enfrentarse a nuevos personajes y desafíos.

Un Nuevo Grupo de Supervivientes

Juntará fuerzas con un nuevo grupo de supervivientes, incluyendo a Javier, su hijo y otros personajes interesantes. Todos ellos tendrán que trabajar juntos para sobrellevar los peligros del mundo lleno de caminantes y las tensiones internas.

Opciones de Juego


Elige entre opciones de diálogo que afectan la historia y el desarrollo de los personajes.
Experimenta con diferentes estrategias para superar desafíos y enfrentar a los enemigos.
Explora un mundo abierto lleno de misterios y secretos que te llevarán más allá de lo conocido.

Requisitos del sistema (PC)

Mínimos

Minimum:
OS: Windows 7 64Bit Service Pack 1 or higher
Processor: Intel Core 2 Duo 2.4GHz
Memory: 3 GB RAM
Graphics: Nvidia GTS 450+ with 1024MB+ VRAM (excluding GT)
DirectX: Version 11
Storage: 8 GB available space
Sound Card: Direct X 11 sound device
Additional Notes: Not Recommended for Intel integrated graphics - For more detailed specs to optimize the performance of The Walking Dead: A New Frontier, please visit : http://steamcommunity.com/games/536220/announcements/detail/702957051093919273

Capturas de pantalla

Preguntas frecuentes sobre The Walking Dead: A New Frontier

¿En qué plataformas está disponible The Walking Dead: A New Frontier?

The Walking Dead: A New Frontier está disponible en Xbox One, iOS, PC, macOS, Nintendo Switch, PlayStation 4 y Android.

¿Cuándo se lanzó The Walking Dead: A New Frontier?

The Walking Dead: A New Frontier se lanzó el 19 de diciembre de 2016.

¿Quién ha desarrollado The Walking Dead: A New Frontier?

The Walking Dead: A New Frontier fue desarrollado por Telltale Games. La distribución corrió a cargo de Skybound Games.

¿Qué puntuación tiene The Walking Dead: A New Frontier?

The Walking Dead: A New Frontier tiene una puntuación de 71 sobre 100 en Metacritic, lo que refleja una recepción mixta.

¿Cuánto se tarda en terminar The Walking Dead: A New Frontier?

Completar The Walking Dead: A New Frontier lleva una media de unas 9 horas, según los datos de la comunidad.

¿Cuántos logros tiene The Walking Dead: A New Frontier?

The Walking Dead: A New Frontier tiene 154 logros.

¿The Walking Dead: A New Frontier es para un jugador?

The Walking Dead: A New Frontier está pensado principalmente como una experiencia para un jugador.

¿Dónde comprar The Walking Dead: A New Frontier?

Puedes consultar la disponibilidad y el precio de The Walking Dead: A New Frontier en Amazon España desde el botón de compra de esta ficha.

Puntuación

Metacritic

71/100

Valoración mixta

  • Prescindible
    6%
  • Normal
    30%
  • Recomendado
    52%
  • Excepcional
    11%

¿Dónde conseguirlo?